Home » Insegnanti e Istruttori

Insegnanti e Istruttori

SERGIO SIDARI & ELISABETTA MARCUSA - Danza Sportiva (tecnici FIDS)

SERGIO SIDARI & ELISABETTA MARCUSA - Danza Sportiva (tecnici FIDS) - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

Sono attualmente i tecnici di riferimento nonchè fondatori dell'associazione e giudici di gara.

Sergio per otto anni è stato Consigliere Regionale della Federazione Italiana Danza Sportiva, e, dall'11 gennaio 2014 è stato eletto come  Presidente Regionale F.I.D.S., rinunciando quindi a proseguire la carriera agonistica, ruolo di giudice di gara e di insegnante per evidenti impegni federali incompatibili con i precedenti. Attualmente rieletto come Presidente del Comitato Regionale FIDS FVG per il quadriennio 2017/20 domenica 2 ottobre 2016.

 

La coppia si è conosciuta nella vita ballando e si sono sposati nel 1997, continuano ad insegnare e ballare ancora e del ballo e della danza ne fanno una linea guida per loro e per gli altri.

Iniziato questo percorso per poter praticare questa splendida disciplina studiando con: Alberto Pregnolato, Evelina Gobbo, Marisa Benes, Fulvio Settomini, James Colin, Hans Galke, Carmen Vincelj, Bryan Watson, Bianka Schreiber, Maurizio Ghigiarelli , Manuela Andracchio, Fabio Chiandetti, Elisabetta Mascitelli, Giorgio Lorenzon, Ute Streicher, Andrej Skufca, Katarina Venturini, Iris Del Carmen Calzado Puentes, Michael Stylianos, Hazel Fletcher, Alan Fletcher, Giacomo Steccaglia...e tanti altri.....e hanno conquistato nel loro percorso:

 
CAMPIONATI DEL MONDO
DANZE LATINO AMERICANE

  • 2003: 14 Settembre, ad Usti Nad Laben, Repubblica Ceca,  8° classificati   SENIOR CLASSE INTERNAZIONALE
  • 2004: 16 Ottobre, a Liegi, Belgio, 11° classificati SENIOR CLASSE INTERNAZIONALE

 

CAMPIONATI ITALIANO
DANZE LATINO AMERICANE

  • 1998: 5° classificati AMATORI DI CLASSE B: 
  • 1999: 7° classificati SENIOR 35/45 CLASSE A
  • 2000: vice campioni italiani SENIOR 35/45 CLASSE A2
  • 2001: 4° classificati SENIOR 1 CLASSE A1
  • 2002: 5° classificati  SENIOR 1 CLASSE A1                                    
  • 2003: vice campioni italiani SENIOR 1  CLASSE INTERNAZIONALE
  • 2004: campioni italiani SENIOR 1  CLASSE INTERNAZIONALE
  • 2005: terzi classificati   CLASSE MASTER 35/45
  • 2006: terzi  classificati  CLASSE MASTER 35/45
  • 2007: quarti  classificati CLASSE MASTER 35/45
  • 2008: campioni italiani CLASSE MASTER 46/55
  • 2009: campioni italiani CLASSE MASTER 46/55
  • 2010: campioni italiani CLASSE MASTER 46/55
  • 2011: campioni italiani CLASSE MASTER 46/55
  • 2012: campioni italiani CLASSE MASTER 46/55


CAMPIONATO ITALIANO
COMBINATA 10 DANZE

  • 2000:  5° classificati SENIOR 35/45 CLASSE A2
  • 2001:  4° classificati SENIOR 1 CLASSE A1
  • 2002:  6° classificati  SENIOR 1 CLASSE A1                                    
  • 2003:  5° classificati SENIOR 1  CLASSE INTERNAZIONALE
  • 2004:  3° classificati SENIOR 1  CLASSE INTERNAZIONALE 

COPPA ITALIA

  • 2001: 1° classificati   SENIOR 1 A/A1 
  • 2002: 4° classificati   SENIOR CLASSE INTERNAZIONALE
  • 2003:1° classificati   SENIOR CLASSE INTERNAZIONALE
  • 2005: 2° classificati   PROFESSIONISTI 35/45
  • 2006: 2° classificati   PROFESSIONISTI 35/45

PRESTIGIOSE COMPETIZIONI INTERNAZIONALI
DANZE LATINO AMERICANE

  • BLACKPOOL  Dance Festival: 10° classificati 2002 e 9° classificati 2003
  • INTERNATIONAL  Championships: finale 2001 e 2°classificati 2003
  • LONDON  Championships: 3° classificati 2002  e 2°classificati 2003
  • GERMAN  Open Championships 2004: 7° classificati
  • FEINDA  di Cervia:  finalisti 1999, 2000, 2002, 2003 e  2004 
  • IOC  di Alassio: finalisti 1999, 2000, 2001, 2003 e 2004.

MANUELA ANDRACCHIO & MAURIZIO GHIGIARELLI danza sportiva (tecnici FIDS)

MANUELA ANDRACCHIO & MAURIZIO GHIGIARELLI danza sportiva (tecnici FIDS) - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

Hanno ballato insieme per 22 anni e oltre a essere una coppia nel ballo sono una coppia nella vita. Dopo 15 anni di fidanzamento si sono sposati nel luglio del 2007 nella loro città natale : Roma…e ora sono anche genitori del magnifico Mattia.

 

Da molti anni  insegnano con assiduità mensile presso l'associazione agli allievi di Danza Sportiva.

 

Hanno conquistato:

  • 2 volte semifinalisti all'International Championship open professional
  • 2 times semifinalist International Championship open professional
  • 2 volte Vice Campioni del Mondo ipdsc latini;
  • 2 times vice world champion Latin IPDSC
  • Campioni Europeo ipdsc latini;
  • European Champion IPDSC Latin
  • Campioni della Coppa del Mondo ipdsc latini;
  • Champion of the World Cup Latin IPDSC
  • 9 volte finalisti ai Campionati Italiani.
  • 2 volte Campioni Italiano latini;
  • 2 times, Italian latin champion
  • 3 volte finalisti Campionato del mondo South American Show Dance WDC;
  • 3 times World Championship finalist South American Show Dance WDC
  • Campioni Professional Latin Rising star INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP;
  • INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP Professional Rising Star Latin Champion
  • Finalisti Professional Latin Rising star UK e BLACKPOOL ;
  • Professional Rising Star Latin and UK BLACKPOOL finalist
  • Vice Campioni Professional Latin Rising star del GERMAN OPEN CHAMPIONSHIP;
  • GERMAN OPEN CHAMPIONSHIP Rising Star Professional Latin Vice Champion
  • Vice Campioni del GERMAN OPEN CHAMPIONSHIP Professional OPEN;
  • GERMAN OPEN CHAMPIONSHIP Professional open Vice Champion

ALBERTO PREGNOLATO - Danze Latine & Danze Standard (tecnico FIDS)

ALBERTO PREGNOLATO - Danze Latine & Danze Standard (tecnico FIDS) - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

Alberto Pregnolato è nato a Padova il 03/08/1962, grazie agli studi giovanili ha conseguito la maturità scientifica, ma anche se iscrittosi all’Università Ca’ Foscari di Venezia ha preferito poi seguire la grande passione per la danza, recandosi a studiarla prima in Germania e poi in Inghilterra.

La passione dalla danza gli è stata trasmessa dai genitori, anch’essi la praticavano, e già dai tempi del Liceo si dilettava ad aiutarli nell’insegnamento.

In coppia con Evelina, ha iniziato a competere come amatore nel 1980, passando nel 1982 alla classe internazionale.

Nel 1986 si sono felicemente sposati ed ora hanno 2 figli un maschio ed una femmina.

Nel 1989 sono divenuti professionisti, vincendo per ben 10 volte il titolo di Campioni Italiani in diverse specialità (Latini, 10 Danze e South American Show Dance).

Grazie a ciò hanno rappresentato l‘Italia all’estero, da Miami a Tokyo nei campionati ufficiali, disputando la finale ai Campionati Mondiali nel South American Show Dance e nella Combinata 10 danze.

Per 6 anni consecutivi sono stati finalisti ai Campionati Europei 10 balli e nel 1996 ne sono stati i vice campioni.

In Gran Bretagna, patria d’origine della danza sportiva, hanno disputato le finali nelle più prestigiose competizioni per la specialità Professionisti Latini Rising Star per 2 volte agli UK, International e Blackpool.

Ritiratosi dalle competizioni nel giugno del 1998, si è quindi dedicato completamente all’insegnamento.

Tra i suoi allievi si sono particolarmente distinti i fratelli Franceschi Stefano e  Chiara Campioni del Mondo Youth Danze Standard, Giovannini Domizio e Baldo Annisa Campioni del Mondo Senior Danze Standard, Vescovo Maurizio e Torokgyorgi Melinda Campioni del Mondo Amatori Danze Latino Americane, Capraro Benedetto e Faiola Marta Campioni del Mondo IPDSC Danze Latino Americane, Ghigiarelli Maurizio ed Andracchio Manuela Campioni Europei IPDSC Danze Latino Americane, Regnoli Roberto e Berto Tania Campioni del Mondo IPDSC Classic Show Dance.

Durante i 33 anni d’insegnamento sono veramente moltissimi anche i titoli nazionali conquistati dai propri allievi nelle specialità Danze Standard, Latino Americane, Combinata 10 Danze, Classic Show Dance e South American Show Dance.

Il 14 giugno 2005 gli è stata conferita la BENEMERENZA come tecnico FIDS: “per lo straordinario contributo dato allo sviluppo della danza sportiva nella nostra nazione raggiungendo straordinari risultati agonistici a livello mondiale”.

Ha frequentato dunque con successo un primo corso presso la Scuola dello Sport del CONI a Roma, mettendo a frutto le proprie esperienze secondo le linee guida federali.

A conclusione del corso ha redatto un testo guida sulle “Caratteristiche dei sistemi di formazione per allenatori FIDS”, ricevendo il 22 dicembre la qualifica di Allenatore di IV° livello.

Nel maggio 2006 è stato il capitano del Team Italiano che ha vinto, per l’unica volta nella storia della danza sportiva italiana, il prestigioso “British Championships Professional Invitation Team Match” a Blackpool.

Ha continuato gli studi presso la Scuola dello Sport del CONI, divenendo anche l’unico tesserato FIDS esperto di preparazione fisica riconosciuto negli elenchi del CONI ed ha redatto un testo sui “Primi principi – La preparazione della stagione agonistica per atleti di danza sportiva”.

In data 11 dicembre 2007 è stato nominato direttore AIDAS (Accademia Italiana della Danza Sportiva) struttura FIDS che fungeva da centro di ricerca e si occupava della formazione dei tecnici e dei giudici di gara, portando a compimento con successo gli incarichi affidatigli.

I riconoscimenti della preparazione tecnica acquisita e soprattutto la competenza specifica sviluppata in tema di formazione per i giudici, gli è stata internazionalmente riconosciuta. Infatti è stato richiesto come relatore da molte federazioni; Polonia, Ucraina, Romania, Spagna, Portogallo, Serbia e Francia.

Per migliorare le conoscenze su materie complementari alla propria professione ha partecipato presso il CEDA di Bologna a seminari su: Stretching, Postura e appoggio podalico, Massaggio di base, Massaggio sportivo, Traumatologia sportiva.

Mentre per gli aspetti mentali ha ricevuto attestazione dall’ISI-CNV in qualità di Practioner e poi di

Master in Ipnosi e PNL.

Nella Scuola dello Sport del CONI ha frequentato anche seminari di Coaching, Ricerca e studio del talento, Recupero e rigenerazione nelle attività agonistiche intense e sulla Giustizia Sportiva ed Ordinaria.

ANTONIO ROMANO - Danza Classica - Moderna - Show (tecnico FIDS)

ANTONIO ROMANO - Danza Classica - Moderna - Show  (tecnico FIDS) - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

1985 Scritturato come solista nella compagnia IVIR DANZA di Napoli. Partecipa ad alcuni programmi televisivi – CANZONISSIMA, NAPOLI PRIMA E DOPO.

1986 A Roma vince una borsa di studio per i corsi di formazione professionale per danzatori.

1987 Scritturato come solista di danza contemporanea, diretto da Renato Greco. Tournee in Europa: Spagna, Germania, Francia, Bulgaria, Ungheria, Russia.

1988 Scritturato come ballerino – attrazione nel programma televisivo LA FABBRICA DEI SOGNI con le gemelle Kessler. Partecipa a FANTASTICO 10 dove ha la possibilità di dimostrare la propria poliedricità artistica.

1990 Scritturato dal Teatro San Carlo di Napoli per la produzione RAIMONDA coreografata da Rudolf Nurejev.

1991 Partecipa al programma televisivo CENT’ANNI INSIEME, coreografia e regia di Gino Landi.

1992 Scritturato dalla compagnia teatrale di varietà di Fiorenzo Fiorentini.

1993 Diverse esperienze come coreografo.

1994 Scritturato come solista nella compagnia del Balletto Europeo. Tournee in Egitto, Marocco Cina del nord, Brasile, America (New York).

Partecipa al film di Francesco Nuti, OCCHIO PINOCCHIO.

Scritturato dall’Aterballetto per la produzione di ROMEO E GIULIETTA.

1994-1995 Tournee in Asia con Aterballetto: Hong Kong, Singapore, Indonesia, Corea, Tailandia.

1995 Confermato dall’Aterballetto per la nuova produzione di CARMEN.

1996 Tournee con Claudio Baglioni con la Compagnia dei Colori.

1997 Partecipa al Congresso Mondiale per la Danza Jazz in Germania.

1998 Tournee con Pamela Prati nello spettacolo BENTORNATA PASSERELLA.

1999 Scritturato dal Teatro Sistina di Roma per il musical RUGANTINO con Sabrina Ferrilli.

Entra in graduatoria per il corpo di ballo della Fondazione Teatro Verdi di Trieste. Partecipa alle operette ROSMARIE e ZINGARO BARONE di Gino Landi.

2000 Ancora nella produzione di RUGANTINO.

Fa parte del corpo di ballo della Fondazione Teatro Verdi di Trieste per la stagione di operette e balletto.

Operetta LA SCUGNIZZA di Gino Landi.

2001 Scritturato dal Teatro Sistina a Roma per il musical I FIGLI DELLA LUPA di Pietro Garinei.

2002 Fondazione Teatro Verdi di Trieste con balletti promozionali ed operette. Operette: LA DUCHESSA DI CHICAGO, ORFEO ALL’INFERNO, IL PIPISTRELLO di Gino Landi.

2003-2004 Scritturato dal TeatroSistina di Roma per il musical AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA con Giulio Scarpati.

2004 Fondazione Teatro Verdi di Trieste con la operette PAGANINI, AL CAVALLINO BIANCO.

Scritturato dal Teatro Verdi di Salerno come solista ballerino ed acrobata nell’operetta LA VEDOVA ALEGRA, coreografia e regia di Gino Landi.

2005 Scritturato dal Testro Sistina di Roma per la nuova produzione di Music2 del musical RUGANTINO con Fiorella Rubino.

Fondazione Teatro Verdi di Trieste per il centenario della VEDOVA ALLEGRA e PIPISTRELLO.

Coreografie per i matinèe al Teatro Sistina, regia di Lino Moretti.

2006 Stagione operistica al Teatro dell’Opera di Roma nelle rappresentazioni di L’ORO DEL RENO, IL RIGOLETTO, LA LEGGENDA DI SAKUNTALA.

Fondazione Teatro Verdi di Trieste per l’operetta LA CONTESSA MARITZA.

Coreografie per lo spettacolo di tango contemporaneo organizzato in collaborazione con la compagnia Triestango in Piazza Unità d’Italia a Trieste.

Coreografie per le nuove produzioni di musical per la Compagnia delle Stelle del Teatro Sistina.

Durante l’intero arco della carriera ha inoltre organizzato e seguito stage di danza classica e contemporanea collaborando attivamente come docente.

Fino al 2010 ancora impegnato con il teatro verdi di Trieste, in contemporanea tiene stage con master class in tutto il territorio nazionale presentando progetti coreografici in molte scuole italiane.

2012 allestisce il qualità di assistente alla regia e coreografia di Gino Landi il musical scugniizzi di Claudio mattone, 2013e 2014 viene convocato dalla compagnia delle stelle per le coreografie di diversi musical di repertorio inedito della compagnia stessa 2015 allestisce Giovanna d’Arco una produzione pugliese con coreografia e regia, attualmente ancora impegnato su diversi progetti per il turismo e spettacolo.

2017 - diventa tecnico e giudice FIDS per le Danze Artistiche

VALENTINA D'ISANTO - HIP HOP - (tecnico FIDS)

VALENTINA D'ISANTO - HIP HOP - (tecnico FIDS) - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

Incomincia all’età di 10 anni nella scuola  Danza Dieci seguendo i corsi di modern jazz e hip hop con Carol Spanghero. 

Partecipa a vari trofei internazionali per entrambe le discipline raggiungendo ottimi risultati. Nel 2001 decide di approfondire la sue conoscenze hip hop frequentando i primi workshop con Marco Cavalloro e Jo Sassi. Innamoratasi di questa cultura sceglie di dedicarsi ad essa.
Studia più stili della Street Dance, spaziando dal Popping , Locking, House dance fino al Waacking e la Dance Hall. Partecipa dal 2009 ad eventi come American Camp, Danza in fiera, MC hip hop convention, W.H.E.S, Plesno Poletije  e Fsb hip hop convention.  
Dal 2014 ad oggi approfondisce la sua formazione andando a Los Angeles nei mesi estivi. Negli States Frequenta quotidianamente scuole come la Millennium Dance Complex, la Debbie Reynold, Evolution Dance Studio e Movement Lifestyle. Studia con insegnanti come Tony Tzar, Lyle Beniga, Andy J, Sugapop, Parris Goebel, Hollywood, Tucker Barkley, Kyle Hanagami, Laure Courtellemont, Josh Williams, Babson, Mamson, Guiu, Dennis Campbell, Tyron Proctor, Kumari Surai e molti altri insegnanti di fama mondiale.

Per migliorare inoltre la didattica rivolta agli allievi più piccoli consegue il master in "Propedeutica della danza" presso la I.D.A International Dance Association.
Nel 2012 si laurea inoltre in Psicologia presso l Università degli Studi di Trieste.

2017 diventa Tecnico e Giudice FIDS per la Street Dance

DAVIDE PRETE - Break Dance - (tecnico FIDS)

DAVIDE PRETE TECNICO FIDS STREET DANCE
DAVIDE PRETE - Break Dance - (tecnico FIDS) - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

ESPERIENZE PROFESSIONALI:

Di seguito sono elencati i traguardi raggiunti e le presenze costanti di Davide “B-Boy Solko”

Campionati:

2003:

  • 1° per la migliore coreografia con il gruppo Magnimel Crew al campionato nazionale “Trofeo JTB” svoltosi a Fiuggi.
  • 1° al European “Style Vision” come Magnimel Crew svolto a Zagabria in Croazia.
  • 1° al “Battle Zone” con il gruppo Magnimel Crew di Parenzo in Croazia.
  • Miglior squadra italiana “Magnimel Crew” dell’ “Hip Hop Connection 3” di Riccione.
  • Partecipazione al primo “Battle Of The Year” con il gruppo “Magnimel Crew” svoltosi al teatro olimpico di Roma.
  • Finalisti con la Magnimel Crew alle Vibrazioni Positive 2003 a Cesena.

2004:

  • Finalisti come “Magnimel Crew” nonché ospiti come gruppo Magnimel Crew al torneo “B.K. Battle” svoltosi a Buda-Pest.
  • Partecipazione al secondo “Battle Of The Year” con il gruppo “Magnimel Crew” svoltosi al teatro olimpico di Roma.
  • 1° con il gruppo Magnimel Crew all’ “Hip Hop Event 04” svoltosi a Capodistria in Slovenia.
  • 1° come Magniel Crew all’ “Hip Hop Connection 4” svoltosi a Pesaro.

2005:

  • 1° rappresentando la Magnimel Crew al “Monteside Re Union” di Montebelluna.
  • 1° al “Burning Floor Battle” di Isola in Slovenia.
  • Special guest dell’ “Hip Hop Connection 5” di Pesaro rappresentando Magnimel Crew.
  • Special guest del contest “Old school resurection” di Capodistria in Slovenia.

2006:

  • 1° all’ “Estreme Cruisin Contest” partecipando con la Fight Club Crew di Jesolo.
  • 3° al terzo “Old School Resurection” svoltosi a Portorose in Slovenia.
  • Finalisti al “Trofeo Move” partecipando con la squadra Milanese 0371 di Milano.

2008:

  • Finalista con la formazione Triestina “Fresh & Furious” al Bitka 3 contest il 28 Maggio di Trebovlje “Slovenia”.
  • 1° al Go Breakers Anniversari fromando il gruppo “4 Season” svoltosi a Nova Goricia.

2014

  • Partecipazione al Conè contest di Cervignano 26 Ottobre.
  • Partecipazione allo Skill Zone il 6 Aprile a Vittorio Veneto.

2016

  • Partecipazione alle selezioni dell'Hip Hop Connection a Castelfranco Veneto (TV) 30 aprile.
  • Partecipazione al International Street Dance Battleal Super Nova di Capodistria il 5 Marzo
  • Mattias detto B. Boy Loco mio allievo finalista nella categoria beginner al International Street Dance Battleal Super Nova di Capodistria il 5 Marzo

2017 diventa Tecnico e Giudice FIDS per la Street Dance

 

Eventi e Spettacoli:

2002:

  • 1° Alla “Corrida” di Trieste svoltasi al Punto G. con la squadra Magnimel Crew.

2003:

  • Performance negli intermezzi della sfilata moda mare alle Torri d’Europa (Trieste) il 3 ottobre, e negli intermezzi della sfilata “Miss Alpeadria” (Udine).
  • Performance all’inaugurazione del solarium in via dei Giacinti 2 (Trieste) il 9 Agosto.
  •  

2004:

  • Performance per le iniziative organizzate delle Palestre “California” di Trieste.
  • Performance in Trieste per gli spettacoli di “Rita Pavone & Teddy Reno”
  • Giudice alla competizione annuale “B.Boy Massacro” tenuta a Trieste.
  • Performance con il marchio d'abbigliamento “Holsen” al Palatrieste.
  • Performance durante i tempi della partita di Basket Trieste Vs Teramo al Palatrieste (Trieste) 27 febbraio.
  • Performance al “Teatro Rossetti” di Trieste per lo spettacolo di Natale in onda sulle reti televisive locali.
  • Performance alla “Bavisela” sulle rive triestine il 24 e il 25 aprile.

2005:

  • Giudice al quinto “B.Boy Massacro” tenuto a Trieste il 18 giugno.
  • Performance con i marchi d’abbigliamento “Tribal Gear”, “Holsen” e “Reaction”
  • Giudice al contest “Concrete Jam” di Udine.
  • Giudice al “Disco Palace” di Treviso.

2006

  • Giudice al “Battle Time” svoltosi a Zagabria in Croazia.
  • Presentatore ed organizzatore del sesto “B.Boy Massacro” tenuto allo stabilimento balneare Ausonia di Trieste il 14 ottobre.
  • Performance con i marchi d’abbigliamento “Tribal Gear”, e “Reaction” in diversi eventi locali.
  • Performance ai centri commerciali il “Giulia” e le “Torri d’Europa” di Trieste organizzati dalle Palestre California.
  • Performance alla discoteca “Viale 39” di Trieste.
  • Performance nel programma televisivo “TRL” a Milano.
  • Performance all’ “Etnoblog” per la presentazione dell’associazione sportiva culturale “Xpression”.

2007

  • Performance all’inaugurazione dell’agenzia di moda “Mediacasting” a Montecatini in Aprile.
  • Performance a Porto San Rocco – Muggia Trieste il 26 Giugno con Yane ed Alister

2009

  • Ospite speciale all’iniziativa “Hip Hop Nations” organizzata dalla “Cooperativa Sociale Ombre con L’Acca” di Aosta dall’8 al 15 Aprile.

2015

  • Esibizione al teatro Orazio Bobbio in occasione del saggio della scuola di danza “Progetto Danza”  10 giugno.
  • Ballerino e comparsa nel video di Yane “Per sempre”
  • Giuria al Christmas Contest alle Torri d'Europa di Trieste il 22 dicembre organizzato dalle Palestre California.

2016

  • Performance al teatro di Roiano a Trieste il 22 maggio
  • Esibizione al teatro Orazio Bobbio con il gruppo di allievi da me formato “New Generation” in tema “la TV che balla” 21 Giugno.
  • Comparsa nel video di Yane “Straduri Killa”

Esperienze Lavorative:

  • Dal 2002 ad oggi  insegnate di breakdance alle Palestre California
  • Dal 2016 insegnante asd Accademia Danze Trieste

CELINE DUPOND - Danza del Ventre - (tecnico FIDS)

CELINE DUPOND - Danza del Ventre - (tecnico FIDS) - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

TECNICO DANZA DEL VENTRE FIDS

Ha iniziato dodici anni fa la danza orientale per passione; passione per la danza, passione per la musica, passione per la cultura araba.  Poi ha incontrato Simona Minisini, insegnante e danzatrice di fama internazionale, nel 2008, ha seguito la formazione per insegnanti di una durate di 2 anni conseguendo  il diploma MIDAS (FIDS affiliato CONI) nel 2010. Ha frequentato  vari corsi di aggiornamento professionale proposti da Simona, permettendole così di avvicinarsi a tecniche diverse quali cimbali, bastone, velo, fan veils, ali di iside, ritmi musicali, tecnica di danza…

Partecipa inoltre regolarmente a workshop di insegnanti di fama internazionali come Zaza Hassan, Saad Ismail, Sandy d’Ali, Amir Thaleb, Saida, Jillina, Wael Mansour, Manca Pavli, Aleksei Riaboshap, Nika Mlakar (campionessa mondiale IDO 2015); partecipa a festival di danza orientale a Rimini, festival di danze folcloristiche al Cairo (Egitto).

A parte la preparazione dei saggi di fine anno delle scuole di danza dove insegna,  porta le allieve a ballare in varie manifestazioni di beneficienza, o di sfilate di moda (Monfalcone), e anche nelle sagre estive (Padriciano, Staranzano, Ronchi, Monfalcone…)

Il suo obbiettivo principale è quello di far conoscere la danza orientale come una danza sportiva, come una danza che aiuta a conoscere il proprio corpo; si aggiunge anche il piacere di condividere una passione sempre viva e in continua evoluzione.

 

CRISTINA STERPIN - AFRO JAZZ FUSION

CRISTINA STERPIN - AFRO JAZZ FUSION - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

Dopo aver praticato atletica leggera a livello agonistico, studia danza moderna con (elisa)Betta Porro ed entra a far parte del gruppo Flexdanza, fondato dalla stessa insegnante e coreografa. Studia danza classica con Lucia Pecorari e jazz con Marisa Furlani (RaiRoma); danza moderna (Limon, Falco, Horton) con Mamy Raomeria, Janet Smith, Keoki Martinka, Ismael Ivo, Sonia Mota, Milton Myers, Joe Alegado; modern jazz con Silvie Mougelle, Raza Hammadi e Ranko Yokoyama (Jap/Ita, già ‘principal dancer’ LouisFalcoDanceCo); Butoh con Ko Murobushi (Jap); tango argentino e teatro/tango con Silvia Vladimivsky e Salo Pasik (Arg); mimo e teatro/danza con Lindsay Kemp e Susanne Linke (già Folkwang Tanzstudio di Pina Bausch). Negli anni ‘8o/‘9o, con il gruppo Flexdanza, partecipa, anche in veste di coreografa, a numerose manifestazioni musicali, di teatro e di danza, vivendo diverse esperienze di ‘contaminazione artistica’ (esibizioni live con i Garden of Sensations; esibizioni con parrucchieri in pedana - Gaiaf Monfalcone). In particolare: nel 1988 partecipa alle celebrazioni del decennale della "Legge Basaglia" (L.180/1978) trasmesse in diretta da RAI1 dall’ex OPP di S.Giovanni a Trieste; nel 1989 partecipa al concorso ‘Coreographische Werkstatt Wien’ (Vienna International Dance Festival); nel gennaio 1990, in veste di coreografa, collabora e prende parte alla puntata dedicata dal programma RAI “Unomattina” all’antico Caffè S.Marco di Trieste, trasmessa in diretta TV dallo stesso locale storico; nel marzo del 1990, con il gruppo Flexdanza, partecipa allo spettacolo inaugurale del Teatro Miela Reina a Trieste. Studia arti marziali cinesi (Wushu/TaiJiQuan, Qigong), con Pietro Stilli (Maestro Federale CONI, Giudice Internazionale di Gara IWuF-EWuF) e collabora, in veste di coreografa, alla realizzazione di manifestazioni dimostrative di arti marziali organizzate nei palazzetti dello sport di Trieste e di Udine, ed in alcune località turistiche del FVG. A causa di una serie di interventi alle ginocchia, è quindi costretta ad un prolungato stop delle attività artistiche e sportive; nell’occasione riprende gli studi universitari, laureandosi successivamente in sociologia. Riprende a studiare danza classica con Attilio De Gregorio (ArteffettoDanzaTrieste), modern jazz con Ranko Yokoyama e Paolo Sigovich (Compagnia della Rancia, Sette spose per sette fratelli) e musical con Manuel Frattini (Pinocchio, Peter Pan, Robin Hood). Studia danza hawaiana (hula) con Kàartik. Studia danza contemporanea con Roberto Cocconi, Luca Zampar, Marta Bevilacqua e Valentina Saggin (Arearea, Udine) e con Mattia Gandini (Leggere Strutture, Bologna). Negli anni duemila incontra la danza africana che studia con Valeria Sangalli (Dambà, Monfalcone) e con Donatella Bolognini (Officine Artistiche, Trieste). Studia danza afro tradizionale con Mama Adama Camara, Noumoutie ‘Reggae’ Ouattara, Ousmane Traore', Moustapha Bangoura, Fanta Dembele, ‘Jules’ Ndoye, Al Seny Bangoura, Hawa Kouyate, Jean Ndiaye e Mohamed Kouyate; afro contemporanea con Katina Genero, Irene Tassembedo, Hardo Papa Salif Ka, Norma Claire, Filibert Tologo, Grazai Daudet, Sellou Nadège Sordet, Merlin Nyakam; afro-swing con Mohamed Dabo; afro antillana con Chantal Loïal; afro cubana (yoruba, palo) con Franca Aimone e con Yusleidys “Yuli” Montes; afro contemporanea e afro jazz con Gerard ‘Gege’ Diby. Continua a praticare danza afro ed afro-contemporanea e, con il gruppo delle Officine Artistiche, partecipa a diverse manifestazioni con musica e percussioni dal vivo.
Insegna danza afro jazz fusion.

DAŠA GRGIČ - danza moderna e contemporanea

DAŠA GRGIČ - danza moderna e contemporanea - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

DAŠA GRGIČ, danzatrice, insegnante di danza contemporanea e Danzeducatore® inizia il suo percorso formativo con la danza moderna per poi intraprendere lo studio della tecnica contemporanea frequentando vari corsi di perfezionamento tra cui »Il Corpo che racconta« a Padova ed i master class con Carolyn Carslon, Tero Saarinen, Larrio Ekson presso l'Atelier de Paris di Carolyn Carlson. Frequenta il percorso formativo tenuto da Roberto Cocconi, Marta Bevilaqua e Luca Zampar a Udine. Nel frattempo frequenta numerosi workshop e laboratori coreografici con i più prestigiosi nomi della danza contemporanea (Tero Saarinen, Wim Vandekeybus, Iñaki Azpillaga, Laura Aris Alvarez, Michele Abbondanza, Antonella Bertoni, Marta Coronado, Iztok Kovač, Susanne Linke, Virgilio Sieni, Mauro Bigonzetti,  Cesare Ronconi, Fernando Suez, Stephen Brinkmann).

Nel 2008 conclude il corso di specializzazione per insegnante di danza contemporanea presso l’AED di Livorno.  Ha concluso il corso per Danzeducatore presso la Scuola di Formazione e Ricerca in Danza Educativa e Sociale / Centro Mousikè di Bologna. Insegna danza contemporanea presso il Centro di danza Terpsihora a Šempeter-Vrtojba in Slovenia. Tiene laboratori di danza nei centri estivi per  bambini.

 

Ha collaborato dal 1999 al 2001 con il Teatro Stabile Sloveno di Trieste allo spettacolo »Nozze di Sangue« di Damir Zlatar Frey. Nel 2007 fa parte del coro delle Baccanti nello spettacolo di musica e teatro “Baccanti” Euripide con le musiche di Saša Lošić e la regia di Vito Taufer – produzione del Teatro Stabile Sloveno di Trieste e del Teatro nazionale sloveno di Nova Gorica su iniziativa del Ministero della cultura della Repubblica di Slovenia.

Nel 2005 crea lo spettacolo di danza poesia “Tihe resnice - Silenziose verità”  nell’ambito della manifestazione »Transculture« di Belluno “Balkanija” rappresentato al Teatro Comunale di Belluno.

Collabora con performance di danza al Danceproject Festival ed al Workshop internazionale d’arte ARTEDEN. Nell’ambito del festival internazionale del Cortometraggio edizione 2006 danza al Maremetraggio Village in "2 giugno 1946: L’altra metà del voto" proposto dal FORUM DELLE DONNE di Trieste.  Partecipa come danzatrice a INTERARS-Progetto Internazinoale di arti visive/laboratori artistici multidisciplinari dell'Associazione per l'arte Kons di Trieste.

Nel 2005 danza nello spettacolo “Dentro” della Compagnia AREAREA, diretta da Roberto Cocconi e nella performance installazione “Boxes” ideata durante il percorso formativo tenuto da Roberto Cocconi, Marta Bevilaqua e Luca Zampar.

Nel 2006 partecipa come danzatrice allo spettacolo multimediale per ragazzi IL GIARDINO D'ORIENTE che nasce dal progetto CCC Children Carpet system Matrin Von Gunten, ideato e progettato da Francesco Gandi e Davide Venturini, regia di Francesco Accomando in collaborazione con la compagnia Arearea.

Partecipa al festival Corpi Sensibili 2006, appuntamento con la danza inserito nel cartellone di UdinEstate con il supporto dell’Unione Europea e della Regione Friuli Venezia Giulia per la realizzazione di un progetto integrato fra danzatori e coreografi italiani e sloveni, in collaborazione con il Primorski Poletni festival di Capodistria dove danza negli spettacoli “Waiting to see self from the back” e nella performance multimediale Dis-play, »dialogues amongst de-composed shapes«.

Danza nel progetto multimediale »Besedeparolewords« per la regia di Luca Quaia e le musiche di Enrico Mantovani. Questo progetto è la prosecuzione di un percorso artistico, iniziato con lo spettacolo “Cannonate – Parole e colori per una danzatrice” con la partecipazione di Nikla Panizon, Ornella Serafini e il pittore Ugo Pierri. Il percorso prosegue come danzatrice nel progetto "Tempočastime" per la regia di Luca Quaia e produzione Arearea assieme ai danzatori Luca Zampar e Nika Mlakar e la voce di Lara Komar debuttato al Teatro Stabile Sloveno di Trieste il 7 settembre 2008.

Il 3 febbraio 2009 debutta nello spettacolo “Neiztrohnjeno srce” (Cuore incorotto) per la regia di Luca Quaia accanto alla danzatrice Nastja Bremec e l’attrice Lara Komar per la giornata nazionale della cultura slovena.

Danza nello spettacolo “La Giulietta”, in scena il 25 agosto 2009 al Castello di Cassacco (UD) per il Piccolo Festival del Friuli Venezia Giulia diretto da Gabriele Ribis. Lo spettacolo si avvale della collaborazione dell’attore Luciano Roman e della danza di Arearea, con Daša Grgič e Luca Zampar nei ruoli di Giulietta e Romeo e le coreografie di Roberto Cocconi.

Nel luglio del 2010 danza nell'l’opera “ATTILA” di Giuseppe Verdi ad Aquileia di Udine per la regia di Dino Gentili e coreografia di Anna Redi.

Nell'agosto 2011 crea “Val” spettacolo di teatro danza accanto all'attrice Nikla Petruška Panizon e video di Luca Quaia.

Attualmente frequenta il “Nikolais-Louis Technique Teacher Certificate Program” (NLTTCP) presso la Compagnia Simona Bucci.

ESTER GAUDENZI - Danza Classica e Baby Dance (tecnico FIDS)

ESTER GAUDENZI - Danza Classica e Baby Dance  (tecnico FIDS) - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

2016 mantiene domicilio su Milano per continuare la formazione professionale artistica

nov 2015 Diploma Accademia MTS! Musical the School (MI)
giu 2015 ensamble nel Musical “Midsummer Night’s Circus” (regia di Simone Nardini e Marco S.Bellocchio,libretto di Tobia Rossi, coreografia di Stefano Bontempi) presso Barclays Teatro Nazionale di Milano
ott 2014 presenza in ensamble danza ad una puntata del live serale nella trasmissione televisiva “X-Factor”e successivamente in un video musicale per la trasmissione “Crozza nel paese delle meraviglie”
sett 2013 inizia a frequentare l’Accademia MTS! Musical the School (MI).Materie di studio: danza classica, danza jazz e Tip Tap, acrobatica, recitazione, canto, dizione, solfeggio, tecnica vocale. Insegnanti: Gillian Bruce, Valentina Bordi, Marta Del Vecchio, Nino La Galia, Cristina Belloni, Gabriella Crosignani (danza); Pasquale Girone Malafronte, Loretta Martinez, Eleonora Mosca, Leziero Rescigno (musica/canto); Marco Bellocchio, Gianluca Ferrato, Simone Nardini, Fruzan Seifi (recitazione). Partecipa inoltre a diversi stage con insegnanti esterni, tra i quali: Roberto Colombo, Angelo Di Figlia, Massimiliano Pironti, Silvia D'Aries, Donatello Jacobellis
2013 stage di Musical con Roberto Colombo (Frankenstein Jr) c/o scuola di danza Toc Toc Trieste
2011-2013 corso di avviamento al Musical “Ora X” (danza, canto, recitazione) c/o scuola danza Toc Toc Trieste con Michela Bianco e Zita Fusco
mar 2013 partecipazione con Toc Toc Trieste al World Dance Trophy di Lignano (Tip Tap e danza moderna)
2009-2013 corsi di Tip Tap e Hip Hop con Michela Bianco c/o scuola di danza Toc Toc Trieste
2012 stage di Musical con Davide Calabrese; stage di Tip Tap con Pascal Hulin e con Jay Janas stage residenziale di Tip Tap con Ludovico Hombravella Suarez c/o Toc Toc Trieste
2011-2012 insegnante corso Hip Hop ragazzi (7-9 anni) c/o scuola di danza Toc Toc Trieste
2011-2012 corso danza classica con Attilio De Gregorio (Teatro G.Verdi TS) c/o ArteffettoDanza Trieste
2011 stage di Hip Hop con Eliseu Correa, Cristiano ‘Kris’ Buzzi, Marco Cavalloro, Mr.Froiio, Audrey Bosc
c/o FSB Show a Udine; stage di Musical con Valentina Bordi e Giancarlo Capito c/o Toc Toc Trieste;
partecipazione a Mc Hip Hop Contest a Riccione (stage con: Edson Guiu, Laure Courtellemont,
Marco Cavalloro, Cristiano ‘Kris’ Buzzi)
2010-2011 corso integrativo di canto base con Lisa Savio c/o scuola di danza Toc Toc Trieste
2010 stage di Hip Hop con Gyom Demba e con Veronica IKA Bernardis; stage residenziale di Tip Tap con Corinna De Giacomi c/o scuola di danza Toc Toc Trieste
mar 2010 partecipazione con Toc Toc Trieste al World Dance Trophy di Lignano (gruppi under16 cat.Fantasy)
2009-2010 assistente insegnante corsi Hip Hop ragazzi (6-8 e 11-13) c/o scuola di danza Toc Toc Trieste
2009-2010 corso modern jazz con Christine Schaab c/o ArteffettoDanza Trieste
2009 stage di Hip Hop con Ilenia Stacul (Asd Ilydance Monfalcone)
2008 partecipa al Premio int.le “Artinscena” c/o Sala Tripcovich a Trieste (gruppi giovani Hip Hop 4°class)
2007-2008 corso danza classica con Doriana Comar e corso danza contemporanea con Francesca Debelli c/o Accademia Artinscena Trieste
2007 stage di Musical con Manuel Frattini (Pinocchio, Peter Pan) c/o Accademia Artinscena Trieste
2007 lezioni modern e television jazz con Paolo Sigovich (compagnia Melarancia e RAI)
2006-2009 corso “Flashdance” con Maria Bruna Raimondi c/o Accademia Artinscena Trieste
2006 stage di modern jazz e canto con Manuel Frattini (Pinocchio, Peter Pan) c/o Acc. Artinscena TS stage di television jazz con Marisa Furlani (Teatro G.Verdi TS e RAI)
2004-2005 corso integrativo danza classica e acrobatica c/o Società Ginnastica Triestina TS
2003-2005 corso “Flashdance” con Maria Bruna Raimondi c/o Società Ginnastica Triestina TS

2017 - diventa Tecnico e Giudice FIDS per le danze Artistiche

MARCELLA BEVILACQUA - PREPARATORE ATLETICO (tecnico ISEF)

MARCELLA BEVILACQUA - PREPARATORE ATLETICO (tecnico ISEF) - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

Marcella Bevilacqua

nata il 03/04/1967

frequenta l'Università degli studi di Foggia, Facoltà di medicina, Corso di laurea in scienze motorie e consegue Master di 1° livello in “Teorie e metodi delle attività motorie preventive e adattate”

Anno 2005 - SNAL Scuola Nazionale di Atletica Leggera, Formia (Latina) - Brevetto di allenatrice di atletica leggera (2° livello) con abilitazione ad operare con atleti di ogni fascia d’età

Anno 2004 - CONI - Abilitazione di istruttrice di gioco-sport

2003 Università degli studi di Foggia, Facoltà di medicina, Corso di laurea in scienze motorie - Laurea specialistica in “Scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate” (punteggio 110/110 e lode)

2002 - FIDAL (Federazione Italiana di Atletica Leggera) - Brevetto di istruttrice giovanile di atletica leggera (1° livello)

1997 -ISEF (Istituto Superiore di Educazione Fisica), Foggia - Diploma ISEF (punteggio 110/110)

1993 - SNAL (Scuola Nazionale di Atletica Leggera), Formia (Latina) - Brevetto di tecnico di atletica leggera

dal 2013 ad oggi - UISP Trieste - Insegnante di attività motoria preventiva e adattata all’età adulta e anziana

dal 2012 ad oggi -  Associazione di promozione sociale PER NON SUBIRE – Ida,  Trieste - Insegnante di attività motoria adattata all’età anziana presso microarea Zindis – Muggia (TS)

1998-2012 - Associazione sportiva italiana (ASI), Foggia - Insegnante di attività motoria adattata all’età adulta e anziana, insegnante di ginnastica posturale e terapeutica

1997-2012 - Centro sociale giovanile San Gaspare, Foggia - (volontariato) Insegnante di attività motoria adattata ai minori a rischio di devianza

1997-2008 - Società sportiva Atletica Daunia, Foggia - Tecnico responsabile del settore giovanile di atletica leggera e preparatore atletico dell’Olimpionica di salto in alto Antonella Bevilacqua

1996-2008 - ANFASS, Foggia - Insegnante di attività motoria adattata a bambini e anziani con disabilità psichiche

1998-2002 - Studio ortopedico dott. G. Marseglia, Foggia - Insegnante di attività motoria adattata all’età adulta e anziana, insegnante di ginnastica posturale e terapeutica

2011 - Società sportiva Atletica Daunia, Foggia - Insegnante di attività motoria per bambini e anziani presso la palestra dell’Istituto comprensivo Sacro Cuore di Orsara di Puglia (Foggia)

2010 - Istituto comprensivo Sacro Cuore di Orsara di Puglia (Foggia) - Esperto esterno Progetto PON “Gioco-sport”

2009-2011 - Free magazine “ 6 donna”, Foggia - Rubricista sportiva (Sport e prevenzione sanitaria)

2009-2010 - Libertas Basket Foggia - Istruttrice di minibasket

2008-2009 - Libertas Basket Foggia - Preparatrice atletica della squadra giovanile di basket

2008-2009 - Gruppo Sportivo “Masi”,  Foggia - Preparatrice atletica della squadra giovanile di pallavolo

2008-2009 - Settimanale di informazione “ L’attacco”, Foggia - Rubricista sportiva (Sport e prevenzione sanitaria)

2007 - Scuola primaria statale G. Catalano, Foggia - Esperto esterno progetto PON “ Gioco-sport”

2002-2003 - Scuola media statale “G. Bovio”, Foggia - Istruttrice CAS (Centro di Avviamento allo Sport)

2001-2002 - CONI provinciale di Foggia - Istruttrice e referente della Federazione Italiana di Atletica Leggera nell’ambito di “CON-I giovani”, progetto integrato di promozione dell’attività sportiva giovanile

2001 - Università degli studi di Cassino (Frosinone), Facoltà di Scienze motorie - Relatrice al corso “Teoria, tecnica e didattica dell’attività motoria nell’età evolutiva”

Ritengo che lo sport vada comunicato non solo quale essenziale fonte di prevenzione e di sostegno della salute, ma anche come imprescindibile momento educativo per promuovere la crescita e l’aggregazione sociale di persone di ogni età, sesso, condizione economica e nazionalità. In quest’ottica, come responsabile tecnico dell’Associazione no profit  Atletica Daunia di Foggia, ho progettato e gestito corsi di attività motorie destinati all’utenza svantaggiata (minori a rischio e disabili) in seno ad iniziative di volontariato sociale.

Nel corso della mia esperienza formativa e professionale ho acquisito le competenze e le attitudini necessarie per lavorare nel quadro di progetti sia socio-educativi (istruttore di giocasport ; avviamento allo sport di bambini e adolescenti a rischio) sia prettamente tecnico-specialistici (preparatore atletico FIDAL e insegnante di attività fisica adattata - AFA).

Ho allestito, in linea con gli appositi protocolli AFA, corsi di ginnastica per persone di età adulta e anziana con disturbi di complessità variabile dal grado basso (dorso curvo, mal di schiena, artrosi, sindromi algiche da ipomobilità) a quello alto (esiti di ictus, cardiopatie, ecc.), con accesso su indicazione del medico di medicina generale o di specialisti dell’ASL. A tale attività affianco da qualche tempo quella di pubblicista, curando in una rivista femminile una rubrica di aggiornamento sugli studi più significativi dedicati alla prevenzione della salute mediante l’attività fisica programmata.

Pubblicazione scientifica:Bevilacqua M., Bortoli L. (2006) Esercizio fisico e disturbi dell’immagine corporea, in Giornale italiano di psicologia dello sport. AIPS, II serie, Vol. I, n.1:3-11.

COLLEGAMENTI ESTERNI

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

FEDERAZIONE ITALIANA DANZA SPORTIVA

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

FIDS FRIULI VENEZIA GIULIA

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

TRIESTEABILE

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

C.O.N.I. Friuli Venezia Giulia

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

WORLD DANCE SPORT FEDERATION

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

DANCE SPORT INTERNATIONAL - MAGAZINE

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

IDO - International Dance Organization

DOVE SIAMO : MAPPA

DOVE SIAMO : MAPPA - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE