Home » Albo d'ORO..le medaglie!

Albo d'ORO..le medaglie!

ORO ai CAMPIONATI ITALIANI

ORO ai CAMPIONATI ITALIANI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE
  • Sergio Sidari & Elisabetta Marcusa  
  • 2012 - CAMPIONI ITALIANI   clas. Master senior 2 
  • 2011 - CAMPIONI ITALIANI  clas. Master senior 2
  • 2010 - CAMPIONI ITALIANI  clas. Master senior 2
  • 2009 - CAMPIONI ITALIANI  clas. Master senior 2
  • 2008 - CAMPIONI ITALIANI  clas. Master senior 2
  • 2004   - DANZE LATINO AMERICANE  CAMPIONI ITALIANI   Senior 1 Classe Internazionale 

 

  • 2015 Crismani Luca HIP HOP - solo maschile classe A  CAMPIONE ITALIANO 
  • 2015 Bonazza Fabiana & Pellegrina Sebastiano    WHEELCHAIR DANZE LATINO AMERICANE - Campioni Italiani  - categoria Combi CLASSE B D1
  • 2014 Bonazza Fabiana & Pellegrina Sebastiano    WHEELCHAIR DANZE LATINO AMERICANE - Campioni Italiani  - categoria Combi CLASSE B D1
  •   2014  Bonazza Fabiana & Pellegrina Sebastiano - Martina Benussi & Cristiano Ghiozzi - Cionini Sara & Orsini Andrea - Silvana Shreiber & Pisano Andrea      WHEELCHAIR   SHOW DANCE - CAMPIONI ITALIANI    
  • 2013   Orietta Fonda & Vittorio Govi    WHEELCHAIR   SHOW DANCE - CAMPIONI ITALIANI         
  • 2013   S usanna Zambon & Andrea Orsini  WHEELCHAIR DANZE LATINO AMERICANE - Campioni Italiani - categoria Combi di classe B - D2   
  • 2013 - Martina Benussi & Cristiano Ghiozzi WHEELCHAIR DANZE LATINO AMERICANE - CAMPIONI ITALIANI   - categoria Combi di classe B - D1
  • 2012 - Orietta Fonda & Vittorio Govi - WHEELCHAIR   DANZE LATINO AMERICANE - CAMPIONI ITALIANI   - categoria Combi di classe B - D2 
  • 2006 -Antonella Bianco & Vittorio Govi - DANZE LATINO AMERICANE - CAMPIONI ITALIANI   - Senior 1 classe B1
  • 2006 - Giulia Castellano & Federico Bradassi - DANZE LATINO AMERICANE - CAMPIONI ITALIANI  - 19/34 classe B2
  • 2005 - Martina Cercego & Roberto   Palmisano - DANZE LATINO AMERICANE - CAMPIONI ITALIANI  - 12/13 anni classe B1
  • 2003 - Annalisa Steffè & Walter FIchfach - DANZE LATINO AMERICANE - CAMPIONI ITALIANI  - 19/34 classe C

 

ARGENTO ai CAMPIONATI ITALIANI

ARGENTO ai CAMPIONATI ITALIANI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE
  •  2015 Pisano Andrea & Schreiber Silvana; Ghiozzi Cristiano & Benussi Martina; Pellegrina Sebastiano & Bonazza Fabiana; Sara Cionini & Orsini Andrea - - WHEELCHAIR SHOW DANCE   Vice Campioni Italiani  - Combi di classe UNICA  
  • 2015 Ghiozzi Cristiano & Benussi Martina - WHEELCHAIR DANZE LATINO AMERICANE     Vice Campioni Italiani  - categoria Combi di classe B - D1
  •  2014 Sara Cionini & Orsini Andrea - WHEELCHAIR DANZE LATINO AMERICANE     Vice Campioni Italiani  - categoria Combi di classe B - D1
  • 2013 Sara Cionini & Cercego Andrea - WHEELCHAIR DANZE LATINO AMERICANE  Vice Campioni Italiani  - categoria Combi di classe B - D1
  • 2012  Susanna Zambon & Andrea Orsini - WHEELCHAIR DANZE LATINO AMERICANE Vice Campioni Italiani  - categoria Combi di classe B - D2
  • 2006  Stefanj Foschi & Giovanni Pittis - DANZE LATINO AMERICANE  Vice Campioni Italiani  - 19/34 classe B2
  • 2003  Sergio Sidari & Elisabetta Marcusa - DANZE LATINO AMERICANE  Vice Campioni Italiani - Senior 1 Classe Internazionale

BRONZO ai CAMPIONATI ITALIANI

BRONZO ai CAMPIONATI ITALIANI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE
  • 2015 Orsini Andrea & Cionini Sara  WHEELCHAIR DANZE LATINO AMERICANE -  terzo posto  categoria Combi di classe B - D1
  •  2014 Martina Benussi & Cristiano Ghiozzi  WHEELCHAIR DANZE LATINO AMERICANE -  terzo posto  categoria Combi di classe B - D1  
  •  2013  Sergio Sidari & Elisabetta Marcusa - DANZE LATINO AMERICANE - terzo posto al Campionato Italiano classe Master senior 2
  • 2013  Cercego Andrea, Orlandi Martina, Donati Sara, Rigato Rebecca, Rigato Giorgia, Damasco Ilaria - SHOW DANCE - terzo posto Al CAMPIONATO ITALIANO  -  piccolo gruppo under 15 - Coreografa: Giulia Calligaris
  • 2007 Andrea Cercego & Giorgia Rigato - DANZE LATINO AMERICANE - terzo posto al CAMPIONATO ITALIANO classe B2 categoria 6/9 anni
  • 2004 Sergio Sidari & Elisabetta Marcusa - COMBINATA 10 DANZE - terzo posto al Campionato Italiano - Senior 1 classe Internazionale

CAMPIONATI REGIONALI - medaglie d'oro, argento e bronzo

CAMPIONATO REGIONALE DIV.ABILI 2014
CAMPIONATI REGIONALI - medaglie d'oro, argento e bronzo - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

2014 

ORO

  • GALASSO BARBARA ORSINI ANDREA ADULTI CLASSE B LATINI
  • ORIETTA FONDA & GOVI VITTORIO WEELCHAIR CLASSE A D2 LATINI
  • ZAMBON SUSANNA & ORSINI ANDREA WEELCHAIR CLASSE B D2 LATINI
  • BENUSSI MARTINA & GHIOZZI CRISTIANO WEELCHAIR CLASSE B D1 LATINI
  • ORIETTA FONDA, VITTORIO GOVI, SUSANNA ZAMBON, ANDREA ORSINI, MARTINA BENUSSI, CRISTIANO GHIOZZI, ANDREA PISANO, SILVANA SHREIBER, FABIANA BONAZZA, SEBASTIANO PELLEGRINA - WEELCHAIR SHOW DANCE CLASSE UNICA 

ARGENTO

BRONZO

 

2013 

ORO

  • ANNA BURLO & GIOELE MERCANDEL    JUNIOR 1 CLASSE B3 LATINE
  • ALESSIA TOGNON & DANIELE SCRIGNER   ADULTI CLASSE B3 LATINE
  • ORIETTA FONDA, VITTORIO GOVI, SUSANNA ZAMBON, ANDREA ORSINI, MARTINA BENUSSI, CRISTIANO GHIOZZI, ANDREA PISANO, MERI DI CHIARA, FABIANA BONAZZA, SEBASTIANO PELLEGRINA - WEELCHAIR SHOW DANCE CLASSE UNICA 

 ARGENTO

BRONZO

 

2012

ORO

ARGENTO

BRONZO

 

2011

ORO

ARGENTO

BRONZO

 

2010

ORO

ARGENTO

BRONZO

 

2009

ORO

ARGENTO

BRONZO

 

2008

ORO

ARGENTO

BRONZO

 

2007

ORO

ARGENTO

BRONZO

 

2006

ORO

ARGENTO

BRONZO

 

2005

ORO

  • MARTINA CERCEGO & PALMISANO ROBERTO     JUNIOR 2 CLASSE B LATINI
  • GIULIA CALLIGARIS & ANDREA MICELI   JUNIOR 2 CLASSE A LATINI

 ARGENTO

BRONZO

 

2004

ORO

  •  GIOIA MELONI  &  ANDREA SPONZA    SENIOR  2 CLASSE A1  LATINI
  • MARTINA CERCEGO & PALMISANO ROBERTO    JUNIOR 2 CLASSE B LATINI
  • ELISA TIBERIO & GIULIO CAIN    JUNIOR 2 CLASSE C LATINI
  • MARTINA CERCEGO & PALMISANO ROBERTO    JUNIOR 1 CLASSE B LATINI
  • EMANUELA LAZZARO & LUCA COCOLET     ADULTI 2 CLASSA A LATINI
  • ALESSANDRA MURAN & GIUSEPPE NICOSIA     SENIOR 1 CLASSE C LATINI

 ARGENTO

BRONZO

 

2003

ORO

  • GIOIA MELONI   &   ANDREA SPONZA     SENIOR  2 CLASSE A1  LATINI
  • ANNALISA STEFFE' & FICHFACH WALTER     ADULTI 1 CLASSE B LATINI
  • NICOLETTA DALLA BONA & LUCA SEGATTO    ADULTI 1 CLASSE A STANDARD

  ARGENTO

BRONZO

 

2002

ORO

  • ELISABETTA MARCUSA & SERGIO SIDARI    SENIOR 1 CLASSE A1 LATINI
  • GIOIA MELONI   &   ANDREA SPONZA     SENIOR  2 CLASSE A  LATINI
  • ANNALISA STEFFE' & FICHFACH WALTER   AMATORI 19/35 CLASSE C LATINI
  • GABRIELLA VALBERGHI  &  ANDREA MICELI      JUNIOR 1  CLASSE   B  LATINI
  • ELISABETTA FALCONE & SANTAROSSA ROBERTO   AMATORI 19/34 C STANDARD

 ARGENTO

BRONZO

 

2001

ORO

  • ELISABETTA MARCUSA & SERGIO SIDARI    SENIOR 1 CLASSE A1 LATINI                                        SENIOR 35/45CLASSE  B STANDARD
  • GIOIA MELONI   &   ANDREA SPONZA    SENIOR  2 CLASSE A  LATINI
  • GABRIELLA VALBERGHI  &  ANDREA MICELI   JUVENILES  10/11 CLASSE   B  LATINI
  • CLARA STEBEL   &  ALBERTO RENZI    AMATORI   19/34   CLASSE   C   LATINI
  • ROBERTA BOTTERI    &   GIULIANO VALENTI    SENIOR 35/45 CLASSE C   LATINI
  • VALENTINA DI BERT   &   MASSIMO VERGANI     SENIOR 35/45 CLASSE  B   LATINI

  

 

PIAZZAMENTI ai CAMPIONATI, TROFEI e COMPETIZIONI ALL'ESTERO

PIAZZAMENTI ai CAMPIONATI,   TROFEI e  COMPETIZIONI     ALL'ESTERO - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

PAGINA IN ALLESTIMENTO!

COLLEGAMENTI ESTERNI

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

FEDERAZIONE ITALIANA DANZA SPORTIVA

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

FIDS FRIULI VENEZIA GIULIA

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

TRIESTEABILE

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

C.O.N.I. Friuli Venezia Giulia

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

WORLD DANCE SPORT FEDERATION

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

DANCE SPORT INTERNATIONAL - MAGAZINE

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

IDO - International Dance Organization

DOVE SIAMO : MAPPA

DOVE SIAMO : MAPPA - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE