Home » I NOSTRI CAMPIONI

I NOSTRI CAMPIONI

LUCA BRESSAN - CAMPIONE ITALIANO 2018 19/34 - BREAK DANCE - CL C

LUCA BRESSAN - CAMPIONE ITALIANO 2018  19/34 - BREAK DANCE - CL C - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

LUCA BRESSAN

CAMPIONE ITALIANO DI CATEGORIA 2018

CAMPIONE REGIONALE 2018

BREAK DANCE 19/34 CLASSE C

 

 

 

CAMPIONI ITALIANI 2018 - DANZA IN CARROZZINA - PISANO ANDREA & ORLANDI MARTINA

CAMPIONI ITALIANI 2018 - DANZA IN CARROZZINA - PISANO ANDREA & ORLANDI MARTINA - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

PISANO ANDREA & ORLANDI MARTINA

CAMPIONI ITALIANI 2018

SHOW DANCE CARROZZINA

COMBI CLASSE U

Vice Campione Italiano 2018 MODERN CONTEMPORARY OVER 16 - VITO COLANGELO

Vice Campione Italiano 2018 MODERN CONTEMPORARY OVER 16 - VITO COLANGELO - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

VITO COLANGELO

Vice Campione Italiano ASSOLUTI 2018

atleta facente parte della NAZIONALE ITALIANA.

CAMPIONI REGIONALI 2018 - CERCEGO ANDREA & RIGATO GIORGIA

CAMPIONI REGIONALI 2018 - CERCEGO ANDREA & RIGATO GIORGIA - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

CERCEGO ANDREA & RIGATO GIORGIA

CAMPIONI REGIONALI 2018

DANZE LATINE

19/34 CLASSE A1

Campioni Regionali 2018 - DANZE LATINE - 19/34 A2

Campioni Regionali 2018 - DANZE LATINE - 19/34 A2 - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

ORSINI ANDREA & RIGATO REBECCA

CAMPIONI REGIONALI

DANZE LATINE

19/34 anni CLASSE A2

CAMPIONI REGIONALI 2018 - BORINI EMANUELE & REBELLI EUGENIA

CAMPIONI REGIONALI 2018 - BORINI EMANUELE & REBELLI EUGENIA - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

BORINI EMANUELE & REBELLI EUGENIA

CAMPIONI REGIONALI

DANZE LATINE 2018

16/18 CLASSE A

CAMPIONI REGIONALI 2018 - MARTINEZ ISAAC & BIDUSSI YVONNE

CAMPIONI REGIONALI 2018 - MARTINEZ ISAAC & BIDUSSI YVONNE - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

MARTINEZ ISAAC & BIDUSSI YVONNE

CAMPIONI REGIONALI 2018

DANZE LATINE 19/34 CLASSE B1

CAMPIONI REGIONALI 2018 - SANT JORDY & BADARO YASMINEH

CAMPIONI REGIONALI 2018 - SANT JORDY & BADARO YASMINEH - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

SANT JORDY & BADARO YASMINEH 

CAMPIONI REGIONALI 2018

DANZE LATINE 16/18 CLASSE B2

CAMPIONE REGIONALE 2018 - CHAYKOVSKYY YAN

CAMPIONE REGIONALE 2018 - CHAYKOVSKYY YAN - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

CHAYKOVSKYY YAN

CAMPIONE REGIONALE 2018

HIP HOP 12/15

CLASSE C

CAMPIONI REGIONALI 2018 - DONATI SARA & ORLANDI MARTINA

CAMPIONI REGIONALI 2018 - DONATI SARA & ORLANDI MARTINA - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

DONATI SARA & ORLANDI MARTINA

CAMPIONESSE REGIONALI 2018

DUO SYNCHRO LATIN

OVER 16 CLASSE B

CAMPIONI ITALIANI 2017 - ROVERETTO ANDREA & BENUSSI MARTINA

CAMPIONI ITALIANI 2017 - ROVERETTO ANDREA & BENUSSI MARTINA - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

ROVERETTO ANDREA & BENUSSI MARTINA

CAMPIONI ITALIANI 2017

DANZE LATINE

COMBI MIV (minorati della vista)

CLASSE A

VICE CAMPIONI ITALIANI 2017 - GOVI VITTORIO & GRAVISI GIADA

VICE CAMPIONI ITALIANI 2017 - GOVI VITTORIO & GRAVISI GIADA - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

GOVI VITTORIO & GRAVISI GIADA

VICE CAMPIONI ITALIANI 2017

DANZE LATINE SENIOR 1 CLASSE A

PASSAGGIO ALLA CLASSE INTERNAZIONALE (AS)

CAMPIONATO ITALIANO 2015 HIP HOP - SOLO M. OVER 16 CLASSE A - LUCA CRISMANI

CAMPIONATO ITALIANO 2015  HIP HOP - SOLO M. OVER 16 CLASSE A  - LUCA CRISMANI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

Crismani Luca

 

CAMPIONE ITALIANO DANZE HIP HOP SOLO MASCHILE OVER 16 CLASSE A

CAMPIONATO ITALIANO 2015 - WEELCHAIR - Danze Latine

CAMPIONATO ITALIANO 2015 - WEELCHAIR - Danze Latine - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

 1° Posto

Sebastiano Pellegrina & Bonazza Fabiana

Campionato Regionale - 19/34 anni Danze Latine Classe A1

Campionato Regionale - 19/34 anni Danze Latine  Classe A1 - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

1° Posto

 

Roberto Palmisano & Federica Totano

Campionato Regionale - 35/44 anni Danze Latine Classe A

Campionato Regionale - 35/44 anni Danze Latine  Classe A - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

1° Posto

 

Vittorio Govi & Giada Gravisi

Campionato Regionale - 16/18 anni Danze Latine Classe A

Campionato Regionale - 16/18 anni Danze Latine  Classe A - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

1° Posto

 

Andrea Cercego & Rebecca Rigato

Campionato Regionale - 16/18 anni Danze Latine Classe B1

Campionato Regionale - 16/18 anni Danze Latine  Classe B1 - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

1° Posto

 

Sebastiano Pellegrina & Giorgia Rigato

Campionato Regionale - 14/15 anni Danze Latine Classe B2

Campionato Regionale - 14/15  anni Danze Latine Classe B2 - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

1° Posto

 

Emanuele Borini & Eugenia Rebelli

 

3° Posto

 

Jordy Sant & Silvia Manteo

 

 

Campionato Regionale - 12 /13 anni Danze Latine Classe B2

Campionato Regionale - 12 /13 anni Danze Latine Classe B2 - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

1° Posto

 

Gioele Mercandel & Anna Burlo

 

 

2° Posto

 

Christian Chinnici & Devescovi Manuela

 

 

4° Posto

 

Luca Clai & Yasmine Badaro

COLLEGAMENTI ESTERNI

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

FEDERAZIONE ITALIANA DANZA SPORTIVA

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

FIDS FRIULI VENEZIA GIULIA

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

TRIESTEABILE

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

C.O.N.I. Friuli Venezia Giulia

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

WORLD DANCE SPORT FEDERATION

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

DANCE SPORT INTERNATIONAL - MAGAZINE

COLLEGAMENTI ESTERNI - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE

IDO - International Dance Organization

DOVE SIAMO : MAPPA

DOVE SIAMO : MAPPA - a.s.d. ACCADEMIA DANZE TRIESTE